24.06.2024

Как обезопасить себя от мошенников, которые завладевают персональными данными и с получают с их помощью деньги?

Разъясняет помощник прокурора Волжского района Самарской области Тарасова Юлия Рафиковна

Чаще всего в группы риска таких преступлений попадают подростки, студенты, которые ищут быстрый заработок, либо люди пожилого возраста.

Они могут, как непосредственно принимать участие в переводах или продать (отдать) свою банковскую карточку другому лицу вместе с реквизитами счета и пин-кодом.

При этом они становятся соучастниками преступления, даже если до конца не понимают последствия своих действий.

Насторожить вас могут уже обычные объявления с предложением интересной работы и предложением быстрого роста заработка. Такие объявления, как правило, размещаются в сети Интернет, на сайтах кадровых агентств, форумах, в социальных сетях.

Следует иметь в виду, что участие в таких преступных схемах влечет привлечение к уголовной ответственности, в том числе по статьям 187 «Неправомерный оборот средств платежей» и 159 «Мошенничество» Уголовного кодекса Российской Федерации.

Дата создания: 24.06.2024 07:49
Дата последнего изменения: 24.06.2024 07:49