Нововведения в Лесной кодекс РФ с 01.01.2024 года

Разъясняет помощник прокурора Волжского района Самарской области Тарасова Юлия Рафиковна

Правительством Российской Федерации и Рослесхозом России в целях реализации положений Федерального закона от 24.07.2023 № 343 ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» издан ряд важных нормативных правовых актов, направленных на совершенствование системы предупреждения и ликвидации лесных и природных пожаров (постановления Правительства РФ от 22.12.2023 № 2263, от 27.12.2023 № 2332).

Введено понятие «уровень реагирования на ландшафтный (природный) пожар», под которым понимается состояние готовности органов управления и сил, в задачи которых входит тушение ландшафтных (природных) пожаров, требующее от органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций принятия дополнительных мер по их ликвидации. Указанные уровни реагирования устанавливаются Правительством России.

Введена новая статья 53.9 - меры экстренного реагирования.

Меры экстренного реагирования - это комплекс мероприятий, направленных на оперативное привлечение сил и средств федерального государственного бюджетного учреждения, подведомственного федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему федеральный государственный лесной контроль (надзор), в целях оказания содействия органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющим переданные им в соответствии со статьей 83 настоящего Кодекса полномочия, в тушении лесных пожаров на землях лесного фонда.

Нововведения коснулись и ст. 53.1 Лесного кодекса РФ:

• введено понятие противопожарного обустройства лесов, которое представляет собой комплекс мер, направленных на недопущение распространения  лесных пожаров;
  • дополнительно предусматривается создание пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря;
  • статья дополнена новой частью, в которой предусмотрен перечень мероприятий, включенный в противопожарную пропаганду и обучениенаселения мерам  пожарной безопасности в лесах, а именно издание ираспространение специальной литературы и изготовлениепредметов наглядной агитации; проведение тематических выставок, смотров, конференций и использование других форм информирования населения; иные мероприятия, предусмотренные лесным законодательством и законодательством  Российской Федерации о пожарной безопасности.

Нововведения в лесной кодекс 2024

Дата создания: 17.06.2024 13:27