Уважаемые жители и гости Волжского района!

Отдел Дознания Отдела МВД России по Волжскому району напоминает Вам о том, как НЕ стать жертвой «Электронных» Мошенников.

Сеть Интернет, являясь крупнейшим средством обмена информацией, в то же время порождает стремительный рост преступлений, связанных с использованием информационных технологий. Если Вы являетесь продавцом или покупателем в сети Интернет, будьте внимательны и обращайте внимание на следующие признаки:

Признаки мошенничества со стороны покупателя при продажах в Интернете:

• Покупатель не особо интересуется товаром, быстро демонстрирует свое желание сделать покупку и переходит к разговору о способе оплаты.
  • Покупатель просит вас назвать полные реквизиты карты, включая фамилию-имя латиницей, срок действия и CVC-код. При помощи этих данных он сам легко сможет расплатиться вашей картой в Интернете.
  • Покупатель просит вас сообщить ему различные коды, которые придут к вам на мобильный телефон, якобы необходимые ему для совершения платежа.

Признаки мошенничества со стороны продавца при покупках в Интернете:

• Отсутствует адрес и телефон, все общение предлагается вести через электронную почту или программы обмена мгновенными сообщениями.
  • Отсутствует реальное имя продавца, человек прячется за «ником».
  • Продавец зарегистрирован на сервисе недавно, объявление о продаже - единственное его сообщение.
  • Объявление опубликовано с ошибками, составлено небрежно, без знаков препинания, заглавными буквами и т. д.
  • Отсутствует фото товара, либо же приложен снимок из Интернета (это можно определить, используя сервисы поиска дубликатов картинок).
  • Слишком низкая цена товара в сравнении с аналогами у других продавцов.
  • Продавец требует полную или частичную предоплату (например, в качестве гарантии, что вы пойдете получать товар на почте с оплатой наложенным платежом).
  • Продавец принимает оплату только на анонимные реквизиты: электронные кошельки, пополнение мобильного телефона или на имя другого человека (родственника, друга и т. д.).

Дата создания: 22.12.2021 21:22
Дата последнего изменения: 22.12.2021 21:22