Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
30.07.2020

Приложение 2

 к Постановлению Администрации

                                                                сельского поселения Верхняя Подстепновка

муниципального района Волжский

Самарской области

От 23.07.2020 года  № 902

 

Методика оценки качества финансового менеджмента бюджетных средств сельского поселения Верхняя Подстепновка

 муниципального района Волжский Самарской области

1. Общие положения

              1.1 Методика оценки качества финансового менеджмента  бюджетных средств сельского поселения Верхняя Подстепновка  муниципального района Волжский Самарской области (далее - Методика) определяет состав показателей, характеризующих качество финансового менеджмента, а также алгоритм расчета оценки качества финансового менеджмента бюджетных средств сельского поселения и формирование сводного рейтинга средств сельского поселения по качеству финансового менеджмента.

 

2. Показатели качества финансового менеджмента бюджетных средств сельского поселения.

2.1. Оценка качества финансового менеджмента производится по следующим направлениям:

- оценка механизмов планирования расходов бюджета;

- оценка результатов исполнения бюджета в части расходов;

- оценка исполнения бюджета в части доходов;

- оценка управления обязательствами в процессе исполнения бюджета;     

  - оценка состояния учета и отчетности;

- оценка организации внутреннего финансового контроля.

2.2. Перечень показателей оценки качества финансового менеджмента бюджетных средств сельского поселения приведен в приложении 1 к Методике.

2.3. Перечень исходных данных для проведения оценки качества финансового менеджмента бюджетных средств приведен в приложении 2 к Методике.

Исходные данные и единицы измерения (графы 2, 3 приложения 2 к Методике) определяются исходя из перечня показателей, приведенных в приложении 1 к Методике.

Источники информации, содержащие значения исходных данных, указаны в графе 4 приложения 2 к Методике.

             Данные в графу 5 приложения 2 к Методике указанного перечня вносятся ведущим специалистом администрации сельского поселения Верхняя Подстепновка . В случае если главный специалист не располагает необходимыми данными по какому-либо показателю, то в соответствующую ячейку таблицы вписываются слова "нет данных".

           2.4. Расчет оценочных показателей производится на основании данных, согласованных или скорректированных по результатам проверки главным специалистом Администрации сельского поселения Верхняя Подстепновка

 муниципального района Волжский Самарской области (далее – главный специалист), ответственным за проведение мониторинга.

 

3. Оценка качества финансового менеджмента бюджетных средств сельского поселения

 

3.1. Оценка качества финансового менеджмента рассчитывается главным специалистом на основании: - оценки по каждому из показателей, указанных в приложении 1 к Методике.

3.2. Максимальная оценка, которая может быть получена по каждому из показателей, равна 5 баллам, максимальная суммарная оценка, в случае применимости всех показателей, равна 100 баллам.

3.3. Минимальная оценка, которая может быть получена по каждому из показателей, а также минимальная суммарная оценка равна 0 баллов.

3.4. Оценка по каждому из показателей рассчитывается в следующем порядке:

- в формулу, приведенную в графе 2 приложения 1 к Методике, подставить требуемые исходные данные и произвести необходимые вычисления;

- определить, какому из диапазонов, приведенных в графе 4 приложения 1 к Методике, принадлежит полученный результат вычислений;

- зафиксировать оценку, соответствующую выбранному диапазону, на основании графы 5 таблицы приложения 1 к Методике.

3.5. Сельское поселение, к которому не применим какой-либо показатель, получает по соответствующему критерию нулевую оценку.

3.6. Расчет суммарной оценки качества финансового менеджмента (КФМ)  бюджетных средств сельского поселения осуществляется по следующей формуле:

КФМ = SUM Bi

где:

B - итоговое значение оценки по направлению;

 i - номер направления оценки.

3.7. Итоговое значение оценки по направлению (Bi) рассчитывается по следующей формуле:

Bi = SUM Kj,

где:

Kj - значение оценки показателя по i-му направлению;

j - номер показателя оценки в рамках направления оценки.

 

4. Анализ качества финансового менеджмента и формирования рейтинга  бюджетных средств сельского поселения

 

 4.1. Анализ качества финансового менеджмента производится по следующим направлениям:

- по уровню оценок, полученных по каждому из показателей;

- по суммарной оценке, полученной сельским поселением по применимым к нему показателям;

- по средней оценке уровня финансового менеджмента бюджетных средств сельского поселения.

4.2. При анализе качества финансового менеджмента по уровню оценок, полученных бюджетных средств сельским поселением

 

 по каждому из показателей:

- производится расчет среднего значения оценки, полученной сельским поселением бюджетных средств и по каждому из показателей.

4.3. Расчет среднего значения оценки по каждому из показателей (SPj) производится по следующей формуле:

SUM Kjn

SPj = --------,

n

где:

Kj - оценка показателя по n-му значению сельского поселения;

j - номер показателя;

n - количество получателей бюджетных средств сельского поселения, к которым применим данный показатель. Расчет средних значений по группам показателей не производится.

4.4 Сельское поселение имеет по оцениваемому показателю неудовлетворительные результаты в случае:

- если среднее значение оценки бюджетных средств сельского поселения меньше 3 баллов и индивидуальная оценка бюджетных средств сельского поселения по показателю ниже 3 баллов.

4.5. Результаты анализа качества финансового менеджмента по уровню оценок, полученных бюджетных средств сельского поселения по каждому из показателей, представляются по форме, приведенной в приложении 3 к Методике:

- в графы 1, 2 приложения 3 заносятся номер показателя по порядку и его наименование (содержание граф 1, 2 таблицы приложения 3 к Методике должно соответствовать содержанию графы 1 приложения 1 к Методике);

 - в графу 3 приложения 3 заносится полученное расчетным путем среднее значение по показателю оценки;

 - в графу 4 приложения 3 заносятся наименование сельского поселения получателя бюджетных средств, получивших неудовлетворительную оценку в соответствии с пунктом 4.4 данного раздела Методики;

- в графу 5 приложения 3 заносятся наименования главного распорядителя бюджетных средств, получивших самую высокую оценку по показателю;

- в графу 6 приложения 3 заносятся наименования главного распорядителя бюджетных средств, к которым данный показатель оказался не применим.

4.6. Анализ качества финансового менеджмента по совокупности оценок, полученных  главным распорядителем бюджетных средств по применимым к нему показателям, производится на основании сопоставления суммарной оценки качества финансового менеджмента главного распорядителя бюджетных средств и максимально возможной оценки, которую может получить главный распорядитель бюджетных средств за качество финансового менеджмента исходя из применимости показателей.

4.7. Максимально возможная оценка, которую может получить главный распорядитель бюджетных средств за качество финансового менеджмента исходя из применимости показателей, рассчитывается по формулам, приведенным в пунктах 3.7 - 3.8 раздела 3 Методики, путем подстановки в них значения 5 баллов для применимых к главному распорядителю бюджетных средств показателей (вместо фактически полученных оценок) и значения 0 баллов для не применимых к главному распорядителю бюджетных средств показателей.

4.8. Уровень качества финансового менеджмента (Q) по совокупности оценок, полученных каждым главным распорядителем бюджетных средств по применимым к нему показателям, рассчитывается по следующей формуле:

КФМ

Q = ----------,

MAX,

где:

КФМ - суммарная оценка качества финансового менеджмента главного распорядителя бюджетных средств;

MAX - максимально возможная оценка, которую может получить главный распорядитель бюджетных средств за качество финансового менеджмента исходя из применимости показателей.

4.9. Чем выше значение показателя "Q", тем выше уровень качества финансового менеджмента главного распорядителя бюджетных средств. Максимальный уровень качества составляет 1,0.

4.10. По оценке, полученной главным распорядителем бюджетных средств, рассчитывается рейтинговая оценка качества финансового менеджмента каждого главного распорядителя бюджетных средств и формируется сводный рейтинг, ранжированный по убыванию рейтинговых оценок главного распорядителя бюджетных средств.

4.11. Рейтинговая оценка главного распорядителя бюджетных средств (R) за качество финансового менеджмента рассчитывается по следующей формуле:

R = Q x 5,

где:

Q - уровень качества финансового менеджмента главного распорядителя бюджетных средств.

Максимальная рейтинговая оценка, которая может быть получена главным распорядителем бюджетных средств за качество финансового менеджмента, равна 5.

4.12. Сводный рейтинг, ранжированный по убыванию оценок качества финансового менеджмента главного распорядителя бюджетных средств, составляется по форме согласно приложению 4 к Методике.

Оценка среднего уровня качества финансового менеджмента главного распорядителя бюджетных средств (MR) рассчитывается по следующей формуле:

SUM R

MR = -----------,

n

где:

SUM R - сумма рейтинговых оценок главного распорядителя бюджетных средств, принявших участие в оценке качества финансового менеджмента;

n - количество главных распорядителей бюджетных средств, принявших участие в оценке качества финансового менеджмента.

4.13. В целях проведения анализа в таблицу со сводным рейтингом качества финансового менеджмента главного распорядителя бюджетных средств также заносятся информация о суммарной оценке качества финансового менеджмента главного распорядителя бюджетных средств (графа 4 таблицы приложения 4 к Методике) и максимально возможная оценка, которую может получить главный распорядитель бюджетных средств за качество финансового менеджмента исходя из применимости показателей (графа 5 таблицы приложения 4 к Методике)

Поделиться:
Дата создания: 30.07.2020 12:06
Дата последнего изменения: 30.07.2020 12:06