Воcпроизводить текст:
Сбросить настройки: По-умолчанию

Официальный сайт

Администрации сельского поселения Верхняя Подстепновка муниципального района Волжский Самарской области

ПРИОРИТЕТНЫЙ ПРОЕКТ «ФОРМИРОВАНИЕ КОМФОРТНОЙ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ»

ПРИОРИТЕТНЫЙ ПРОЕКТ «ФОРМИРОВАНИЕ КОМФОРТНОЙ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ» (24.12.2017)

ПРИОРИТЕТНЫЙ ПРОЕКТ «ФОРМИРОВАНИЕ КОМФОРТНОЙ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ» По итогам заседания президиума Совета при Президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам 21 ноября 2016 года утверждён паспорт приоритетного проекта по основному направлению стратегического развития Российской Федерации «Формирование комфортной городской среды». Реализация данного приоритетного проекта предусматривает создание условий для системного повышения качества и комфорта городской среды на всей территории РФ путем реализации ежегодно (в период с 2017 по 2020 гг.) комплекса первоочередных мероприятий по благоустройству в субъектах РФ, в том числе реализации к 2020 году 400 комплексных проектов по благоустройству, а также более активное участие граждан в формировании и реализации муниципальных программ по благоустройству. В составе ОНФ работает Центр мониторинга благоустройства городской среды. Он создан во исполнение поручения Президента России о разработке механизма учета мнения граждан при благоустройстве городской среды и дворовых территорий. Кроме того, партией «Единая Россия» реализуется проект «Городская среда», в рамках которого осуществляется контроль за осуществлением планов комплектного благоустройства дворовых территорий, формирование системы инструментов общественного участия и поддержки инициатив граждан в принятии решений по вопросам благоустройства городов.   Целью проекта является создание условий для системного повышения качества и комфорта городской среды путем реализации на территории регионов комплексных проектов благоустройства. Также принципиальным моментом является участие самих жителей в принятии решений по использованию этих ресурсов, а также определение, какие проекты благоустройства осуществлять в первую очередь. Во всех регионах созданы общественные комиссии, которые будут контролировать программы формирования городской среды, согласовывать отчеты и принимать работы. Чтобы заявить свой двор в проекте, жителям необходимо провести общее собрание собственников, на котором определиться с перечнем необходимых работ по благоустройству (установка лавочек, урн, детских и спортивных комплексов, организация освещения, озеленения, парковки, ремонт внутридворовых проездов и т.д.). Далее оформить протокол собрания, сформировать заявку на участие в проекте и передать в администрацию своего района. На основании всех собранных заявок формируется муниципальная программа. Кроме того, каждый житель имеет право предложить свой проект благоустройства одной из общественных зон. Выбранные варианты и предложения по их преобразованию будут обсуждаться на общественных слушаниях. На этом участие жителей не заканчивается – они имеют право контролировать выполнение и качество работ на каждом этапе. Однако при этом и сами должны внести свой вклад в общее дело: выходить в свой двор на субботники, помогать подрядчику в формате соучастия, беречь новое оборудование, поддерживать чистоту и прикладывать все усилия, чтобы развивать свой двор и дальше.

Дата создания: 24.12.2017 22:04

Дата последнего изменения: 24.12.2017 22:05