Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
16.06.2020
Инструктажи на летние каникулы

Дорогие ребята! Вот и наступила долгожданная пора каникул, когда у вас появилось достаточно времени для отдыха, развлечений, общения с друзьями. Но чтобы не омрачать радость отдыха, не огорчать своих близких, хочу напомнить, что и во время каникул не стоит забывать правила личной безопасности.

1. Защитись от коронавируса. В связи с эпидемиологической обстановкой РЕКОМЕНДУЕТСЯ: Чтобы снизить риск заражения, стоит как можно чаще мыть руки. Если такой возможности нет, можно пользоваться антисептиком. Особенно это актуально в местах большого скопления людей и в общественном транспорте.

Пока ситуация не нормализуется, стоит как можно меньше бывать в общественных местах. Чем больше людей находятся в одном посещении, тем выше риск того, что хотя бы один из них будет заражен.

Если у вас наблюдаются признаки ОРВИ, не стоит идти в больницу, нужно вызвать врача на дом. Так риск распространения инфекции, если вы действительно больны, будет минимальным. Если вы нарушите это правило, на карантин отправят не только всех пациентов, которые в это время были в больнице, но и всех врачей, с которыми вы контактировали.

2. Быть внимательным и осторожным на проезжей части дороги, соблюдать правила дорожного движения.

3. Соблюдать правила поведения в общественном транспорте, быть внимательным и осторожным при посадке и выходе на остановках.

4. Не разговаривать с посторонними (незнакомыми) людьми. Не реагировать на знаки внимания и приказы незнакомца. Никуда не ходить с посторонними.

5. Не играть в тёмных местах, на свалках, пустырях и в заброшенных зданиях, рядом с дорогой.

6. Всегда сообщать родителям, куда идёшь гулять.

7. Одеваться в соответствии с погодой.

8. Находясь дома, быть внимательным при обращении с острыми, режущими, колющими предметами и электронагревательными приборами; не играть со спичками, зажигалками и т.п.

9.Без сопровождения взрослых и разрешения родителей не ходить к водоемам и в лес, не уезжать в другой населенный пункт. 10. С пользой проводите свободное время. Больше читайте, повторяйте пройденный материал .Оказывайте посильную помощь своим родителям.

11.НЕ ЗАБЫВАЙТЕ!!! В 22.00 ВЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ДОМА!!!

 

Приятного отдыха!


 

Инструкция № 3

для детей и подростков по электробезопасности

1. Неукоснительно соблюдайте порядок включения электроприборов в сеть: шнур сначала подключайте к прибору, а затем к сети. Отключение прибора производится в обратной последовательности. Не вставляйте вилку в штепсельную розетку мокрыми руками.

2. Перед включением проверьте исправность розетки сети, вилку и сетевой шнур на отсутствие нарушения изоляции.

3. Прежде чем включить аппарат внимательно ознакомьтесь с руководством по эксплуатации, и помнить о мерах предосторожности:

- избегайте перегревания, а также попадания влаги и пыли внутрь аппарата;

- не ставьте тяжелые предметы на корпус;

- не загораживайте вентиляционные отверстия, они необходимы для предотвращения перегрева;

- во избежание несчастных случаев не включайте аппарат при снятом корпусе.

4. При прекращении подачи тока во время работы с электрооборудованием или в перерыве работы, отсоедините его от электросети.

5. Запрещается разбирать и производить самостоятельно ремонт самого оборудования, проводов, розеток и выключателей.

6. Никогда не протирайте включенные электроприборы влажной тряпкой.

7. При попадании влаги на оборудование немедленно выключить от электросети аппарат, вынув вилку из розетки. Влагу собирайте мягкой салфеткой, затем дайте возможность влаге окончательно высохнуть. Только потом можно включать в сеть.

8. Не оставляйте без присмотра работающую аппаратуру.

9. В процессе эксплуатации не допускайте возможности повреждения сетевого шнура и нарушения его контактов в вилке. Никогда не тяните за электрический провод руками – может случиться короткое замыкание.

10. При появлении признаков ухудшения изоляции (пощипывании при касании к металлическим частям) немедленно отключить от электросети.

11. Ни в коем случае не подходите к оголенному проводу и не дотрагивайтесь до него – может ударить током.

12. Нельзя гасить загоревшиеся электроприборы водой. В случае возгорания электроприборов немедленно сообщите педагогу и покиньте помещение.

13. Не прикасайтесь к провисшим или лежащим на земле проводам. При обнаружении упавшего на землю электропровода со столба не подходите к нему ближе 5 метров.

14. Опасно влезать на крыши домов и строений, где вблизи проходят линии электропередачи, а также на опоры (столбы) воздушных линий электропередачи.

15. Не пытайтесь проникнуть в распределительные устройства, трансформаторные подстанции, силовые щитки – это грозит смертью!

 


 

Инструкция № 4

по правилам безопасности для детей и подростков

на водоемах в летний период.

 

1. В летнее время при купании в реке или открытом водоеме.

1.1. Входите в воду быстро и во время купания не стойте без движения. Почувствовав озноб, быстро выходите из воды.

1.2. Не купайтесь сразу после приема пищи и большой физической нагрузки (игра в футбол, бег и т. д.). Перерыв между приемами пищи и купанием должен быть не менее 45-50 минут.

1.3. В холодную погоду, чтобы согреться, проделайте несколько легких физических упражнений.

1.4. Не купайтесь больше 30 минут; если вода прохладная, достаточно 5-6 минут.

1.5. Не ныряйте в неизвестном месте и на мели, так как можно удариться головой о дно или какой-либо предмет. При ушных заболеваниях не прыгайте в воду головой вниз.

1.6. Не оставайтесь при нырянии долго под водой.

1.7. Почувствовав усталость, сразу плывите к берегу.

1.8. Выйдя из воды, вытритесь насухо и сразу оденьтесь.

1.9. При судорогах не теряйтесь, старайтесь держаться на воде, зовите на помощь.

1.10. При оказании вам помощи не хватайте спасающего, а помогите ему буксировать вас к берегу.

Запрещается:

1) Входить в воду разгоряченным, сразу после перехода или физических упражнений с большой мышечной нагрузкой.

2) Заплывать за установленные знаки (ограждения участка, отведенного для купания).

3) Подплывать близко к моторным лодкам, баржам.

4) Купаться при высокой волне, в сумерки и ночное время.

5) Нырять в воду с мостиков, лодок, отрывистого берега; толкать товарища с вышки или с берега.

6) Плавать в лодке без спасательных средств (спасательного жилета или круга).

2. При купании в бассейне.

2.1. Не купайтесь в бассейне босиком. Надевайте резиновые тапочки, чтобы не поранить ноги о возможные сколы бетона, плиточной облицовки и чтобы не было скользко.

2.2. Не ныряйте в не установленных местах, там может быть мелко и можно удариться головой о дно и получить тяжелую травму.

2.3. Не прыгайте с вышек без специальной подготовки инструктором по плаванию. Можно повредить позвоночник или получить шок при попадании сильной струи воды через нос в дыхательные пути.

2.4. Не прыгайте с вышки, если вблизи от нее находятся другие пловцы.

2.5. Будьте осторожны при выходе из бассейна – можно поскользнуться и упасть.

Инструкция № 5

для детей и подростков по профилактике негативных криминогенных ситуаций

во дворе, на улице, в иных общественных местах

 

1. Прежде чем выйти из квартиры (дома), убедитесь, что на площадке около двери нет посторонних, в противном случае переждите.

2. Никогда не заходите в лифт с посторонними (незнакомыми), в подъезд или на лестничную площадку, если там стоят подозрительные люди.

3. Проводя время во дворе, держитесь подальше от компаний подростков, которые старше вас, находятся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, играют в азартные игры и т.д.

4. Не выносите на улицу дорогие вещи, если около дома нет старших членов вашей семьи.

5. Не носите с собой ценности, деньги, без особой на то необходимости.

6. Не лазайте по подвалам, чердакам, крышам.

7. Гуляя на улице, старайтесь держаться поближе к своему дому, находиться в знакомой компании. Последнее условие обязательно, если вы уходите далеко от дома, особенно в чужой район на танцы (дискотеку), рынок, в магазин, на концерт и т. п. При этом необходимо, чтобы взрослые знали, где вы находитесь.

8. Призыв о помощи – это не свидетельство трусости, а необходимое средство самозащиты, иногда – спасение.

9. Если вы попали в западню – нападающих больше, они явно сильнее, поблизости нет никого, кто мог бы прийти на помощь, то лучше отдайте деньги или вещь, которую они требуют. Помните, что ваша жизнь и здоровье дороже всего.

10. Если вас начинают преследовать, идите (бегите) туда, где много людей, больше света.

11. Никогда не играйте в азартные игры, особенно на деньги со старшими ребятами или взрослыми, вообще с незнакомыми людьми.

12. В целях личной безопасности, профилактики преступлений против вашей личности необходимо:

- стараться не оставаться в одиночестве, особенно на улице, пути в школу, в место досуга и обратно;

- никогда не заговаривать с незнакомыми, а тем более в чем-то подозрительными людьми;

- не садиться в чужие машины, не ездить с незнакомыми людьми;

- всегда ставить в известность родственников о том, куда и когда вы направляетесь, у кого, сколько и где собираетесь быть, когда и каким путем собираетесь возвращаться (сообщите номер телефона, иные координаты, по которым вас можно найти).

13. Избегайте в темное время суток пустынных остановок, ожидая автобус или троллейбус, стойте на хорошо освещенном отведенном месте рядом с другими людьми.

14. Избегайте пустых автобусов и троллейбусов. Если вам приходится ехать поздно, то садитесь около водителя и ближе к проходу. Девушкам рекомендуется садиться рядом с женщинами. Держите на виду свои вещи.

 

1. Общие требования безопасности на летних каникулах
1.1. Настоящая инструкция по безопасности для учащихся на летних каникулах составлена с целью проведения инструктажа с учащимися 1-11 классов.
1.2. Выполнение данного инструктажа по технике безопасности распространяется на летние каникулы и является обязательным для всех учеников образовательного учреждения.
1.3. Основными опасными факторами, которые могут привести к травмам, являются:

нарушение правил дорожного движения;

нарушение правил электробезопасности;

нарушение правил противопожарной безопасности, в том числе игры с огнем;

нарушение правил личной безопасности;

нарушение правил личной гигиены и охраны здоровья (употребление сырой воды и т.п.).

солнечные ожоги и солнечные тепловые удары;

игры с неизвестными предметами, долго лежавшими в земле;

укус клеща;

катание на воде без сопровождения взрослых;

самостоятельные походы в лес, горы;

долгое пребывание возле компьютера, компьютерная игровая зависимость;

употребление лекарственных препаратов без назначения врача;

табакокурение, употребление алкогольных напитков.

1.4. Находясь на улице, при переходе проезжей части дороги необходимо быть осторожным и внимательным, соблюдать Правила дорожного движения, помнить инструктаж по ТБ на период летних каникул для школьников.
1.5. Следует соблюдать правила техники безопасности во время прогулок в лесу и возле водоемов:

Строго запрещено разжигать костры на территории села и территории лесного массива;

Купаться разрешается только в специально отведенных для этого местах и в теплую погоду;

Категорически запрещено употреблять в пищу незнакомы грибы и ягоды.

1.6. Необходимо заботиться о своем здоровье, соблюдать временные ограничения при загаре и во время купания.
1.7. Находясь на улице, следует надевать головной убор во избежание солнечного удара. В жаркие дни, когда температура воздуха значительно повышена следует большую часть времени находиться в помещении или в тени, чтобы не получить тепловой удар.
1.8. Необходимо быть осторожным во время контакта с электрическими приборами, соблюдать технику безопасности при включении и выключении телевизора, электрического утюга, чайника и других бытовых электроприборов.
1.9. Следует строго соблюдать технику безопасности при использовании газовых приборов.
1.10. Необходимо соблюдать временные ограничения при просмотре телевизора и работе на компьютере.
1.11. Строго запрещено посещать тракторные бригады, гаражи, фермы без сопровождения взрослых.
1.12. Следует быть внимательным и осторожным в обращении с домашними животными.
1.13. Строго запрещено находиться на улице без сопровождения взрослых в вечернее время после 23.00 часов.
1.14. Необходимо вести активный отдых, соответствующий нормам здорового образа жизни.
1.15. В случае получения травмы кем-либо из учащихся свидетель происшествия обязан срочно доложить об этом взрослому и немедленно вызвать скорую помощь.
1.16. Необходимо соблюдать положения настоящего 
инструктажа по технике безопасности на летние каникулы для учащихся, выполнять в случае необходимости его правила и требования.

3. Требования безопасности во время летних каникул.
3.1. Требования безопасности на улице во время летних каникул.
3.1.1. Необходимо заранее планировать безопасный маршрут до места назначения и всегда использовать его. Следует выбирать хорошо освещенные улицы и избегать прохождения мимо пустынных участков земли, аллей и строительных площадок. Всегда лучше идти длинным путем, если он более безопасный.
3.1.2. Необходимо хорошо знать свой район: обязательно следует узнать, какие магазины, кафе, рестораны и другие учреждения открыты до позднего времени, где находится ближайшее отделение милиции, опорный пункт правопорядка, комната приема участкового инспектора, пост охраны и т.д..
3.1.3. Не следует хвастаться и выставлять напоказ дорогие украшения или одежду, сотовый телефон, необходимо крепко держать свои сумки.
3.1.4. Если возле проезжей части дороги нет пешеходного тротуара, следует идти навстречу движению транспорта, в этом случае вы сможете видеть приближающиеся машины.
3.1.5. Если у вас возникло подозрение, что кто-то целенаправленно преследует вас, следует перейти улицу и направиться в ближайший хорошо освещенный район. Необходимо быстро дойти или добежать до любого дома, магазина или остановки. При возможности необходимо немедленно вызвать полицию.
3.1.6. Если незнакомые люди пытаются увести вас силой, следует сопротивляться любыми доступными способами, громко кричать и звать на помощь: "Помогите! Меня уводит незнакомый человек!".
3.1.7. Строго запрещено соглашаться на какие-либо предложения незнакомых взрослых.
3.1.8. Категорически запрещено куда-либо идти с незнакомыми взрослыми и садиться с ними в машину.
3.1.9. Не следует приглашать к себе домой незнакомых детей, если дома нет никого из взрослых.
3.1.10. Не разрешается играть на улице в темное время суток.
3.1.11. Строго запрещено путешествовать, пользуясь попутным транспортом, необходимо отходить подальше от любого остановившегося около вас транспорта.
3.1.12. Всегда следует сообщать родителям с кем и куда Вы пошли, когда вернетесь, если задерживаетесь, то необходимо позвонить и предупредить об этом своих родителей.
3.1.13. Следует всегда соблюдать правила безопасного поведения на дорогах, изученные Вами в школе, данные правила 
инструктажа по технике безопасности для детей во время летних каникул.

3.2. Правила безопасного поведения на дороге
3.2.1. Переходить проезжую часть дороги следует только в специально отведенных для этого местах: по пешеходному переходу или на зеленый сигнал светофора.
3.2.2. Переходить улицу можно только в установленных местах, пользуясь сигналами светофора или по пешеходному переходу.
3.2.3. Если на улице нет светофора, необходимо оценить ситуацию на дороге: посмотреть налево, затем - направо.
3.2.4. Начав переходить проезжую часть, не следует задерживаться и отвлекаться, если не успели закончить переход, то необходимо задержаться на линии, разделяющей потоки транспортных средств.
3.2.5. Если вдоль проезжей части дороги отсутствует пешеходный тротуар, необходимо идти по обочине дороги навстречу движению транспорта, в этом случае вы сможете видеть приближающиеся машины.
3.2.6. Ожидать транспортное средство нужно только на посадочных площадках или на тротуаре.
3.2.7. Категорически запрещено бросать бутылки, камни и любые другие предметы на проезжую часть в проезжающий транспорт.
3.2.8. Строго запрещено играть, кататься на велосипедах, скутерах вблизи проезжей части и железнодорожного полотна.
3.2.9. Как следует из Правил Дорожного Движения, управление велосипедом на проезжей части разрешено лицам, достигшим 14 лет, а управление мопедом - лицам, достигшим 16 лет. Помните об этом!
3.2.10. Во время нахождения на железнодорожных путях и при переходе через них, следует быть особо внимательным, необходимо хорошо осмотреться, не идут ли поезда по соседним путям.
3.2.11. Строго запрещено:

окликать человека, переходящего дорогу;

перебегать дорогу перед близко идущим транспортом;

играть возле транспортной магистрали;

пользоваться мобильным телефоном во время перехода проезжей части.

3.2.12. Соблюдайте и помните правила поведения на дороге, требования данного инструктажа перед летними каникулами.

3.3. Правила безопасности во время езды на велосипеде
3.3.1. Управлять велосипедом на дороге разрешено лицам, достигшим возраста 14 лет;
3.3.2. Движение по проезжей части на велосипеде разрешается только по крайней правой полосе в один ряд;
3.3.3. Велосипедисты обязаны уступать дорогу другому транспорту, движущемуся по проезжей части.
3.3.4. Во время езды на велосипеде по дорогам и улицам с автомобильным движением необходимо соблюдать следующие правила:

следует пользоваться только таким велосипедом, который подходит вам по росту;

не разрешается перевозить предметы, которые мешают управлять велосипедом;

строго запрещено ездить на велосипеде вдвоем, без звонка и с неисправным тормозом;

не допускается отпускать руль велосипеда из рук;

не разрешается делать на дороге поворот налево;

категорически запрещено двигаться на велосипеде близко к движущемуся транспорту, цепляться за проходящий транспорт.

3.3.5. Велосипедистам строго запрещено:

ездить, не держась руками за руль;

перевозить пассажира на дополнительном сидении;

поворачивать налево.

 

Поделиться:
Дата создания: 16.06.2020 13:45
Дата последнего изменения: 16.06.2020 13:45